address
Адрес:
г. Челябинск, ул. Механическая 101, офис 17, 18, 20
phone Заказать звонок

Какие обои выбрать для детской: основные правила

Какие обои выбрать для детской основные правила

Оформление комнаты для малыша — это дело такое же ответственное, как и создание мира. Детская становится для ребенка местом, с которого он начинает познание окружающего мира. Здесь он играет, рисует, трудится над уроками и хранит свои маленькие тайны. Сюда он возвращается отдохнуть после дневных приключений. Эта комната — персональное пространство ребенка, его личный мир. Право решать, какие краски будут у этой вселенной, доверено взрослым. В первую очередь речь идет об обоях.

Допустимые материалы

Сориентироваться в пестром и практически безбрежном океане современных обоев поможет четкое понимание того, что должно быть на стенах в детской комнате.

Самое главное и основное — обои должны быть безвредны для ребенка. То есть мы рассмотрим только экологически чистые материалы. Простые бумажные обои являются, пожалуй, оптимальным вариантом для детской. В большинстве из них нет синтетических добавок и «химии», они, как говорится, «дышат».

Гарантия качества и безопасности подтверждается специальным сертификатом, который прилагается к каждой модели.

Как выбрать обои для детской

К недостаткам бумажных обоев относят их недолговечность. Но тут кажущийся минус становится явным плюсом. Дело в том, что надолго сохранить обои в детской не удастся в любом случае, это стоит принять как данность. Дети очень любят использовать стены для своих игр и творчества, и ограничивать их, наверное, не нужно. Пусть рисуют и пачкают стены, клеят на них свои плакаты и прикалывают фотографии! Бумажные обои идеально подходят для таких проказ. Переутомленные от художеств и потрепанные жизнью лоскутки можно легко и безболезненно заменить. 

Удачным ходом здесь будут обои в два уровня. От пола на треть высоты комнаты клеятся «расходные» обои. Выше — основные, поинтереснее, до них маленькие непоседы не доберутся. Но подстраховаться не помешает — с моющимися обоями на верхнем ярусе намного спокойнее. Сгладить переход на стыке поможет бордюрная полоска.

Жидкие обои также станут для детской практичным решением. По сути это качественный и экологичный декор из природных материалов: хлопка, желатина, коры деревьев, цветочных лепестков, слюды. Стены становятся мягкими и шероховатыми. Такая отделка легко чистится и допускает покраску на несколько раз. Поврежденный участок реставрируется простым нанесением свежего материала.

Жидкие обои для детей

Микропористая структура жидких обоев дает хорошую звуко- и теплоизоляцию, но стены при этом «дышат». Натуральные волокна имеют нейтральный антистатический заряд, поэтому пыль не будет оседать на стенах. Запахам здесь тоже не место — им некуда впитаться. Жидкие обои не выгорают, надолго сохраняя свой первоначальный цвет. Они пожаробезопасны и не выделяют токсичных газов.

Покрытие бесцветным лаком усилит практичные свойства этого покрытия. Дети же особо оценят удобную для рисования однотонную приятную на ощупь поверхность.

Антивандальные фотообои «АнтиМаркер» имеют специальное ПВХ-покрытие, устойчивое к истиранию, большинству химических и мелких механических воздействий. Эти обои защищены надежным панцирем, они не боятся краски, жира, любых пятен, фломастеров и пластилина. Все загрязнения с них удаляются бытовыми чистящими средствами. Главное, чтобы не был поврежден верхний слой.

Антивандальные обои для детской

Многообразие сюжетов этих фотообоев дает ребенку возможность самостоятельно выбрать подходящий образ для своей комнаты. Не возникнет сложностей и с наклеиванием. Как правило, они идут единым горизонтальным полотном, что избавляет от утомительной подгонки рисунков на стыках.

Добросовестный производитель прилагает к этим обоям сертификат, подтверждающий, что все компоненты товара не токсичны, не вступают в реакцию с воздухом и имеют необходимые гигиенические и экологические разрешения.

Пробковые и бамбуковые обои — это экологически чистый продукт с набором уникальных свойств. Такие обои красивы и оригинальны, их спокойные тона и естественные оттенки создают ауру комфорта и спокойствия. Основа большинства натуральных обоев — целлюлоза или бумага высокого качества. На нее крепятся различные природные материалы — бамбук, кора пробкового дуба, тростник, ротанг, джут. Эти материалы позволяют стенам «дышать», на них не скапливается пыль.

Пробковые обои для детской

Пробка обладает высокой износостойкостью, ей не страшны частые механические нагрузки, истирания и загрязнения. Для улучшения показателя влагостойкости пробку для стен покрывают воском.

Обои растут вместе с ребенком

Окружающий мир меняется ежесекундно. Или меняется представление ребенка о нем. Оба утверждения верны. Поэтому обои в детской должны идти в ногу со временем. У каждого периода жизни — собственные декорации. С материалами разобрались выше. Теперь стоит позаботиться о гармонии цветов.

Открытие мира. От 0 до 2 лет

Подойдут любые жизнерадостные расцветки. Этот период психологи не ограничивают цветовыми рамками. Дело в том, что малыш активно изучает мир, и в первую очередь его привлекает все яркое, крупное, необычное. Обои с большими броскими рисунками впишутся сюда идеально. Но с одной оговоркой: не у детской кроватки. Чрезмерно красочные образы будут мешать уснуть, а после пробуждения могут и вовсе напугать малыша. В зоне сна предпочтительнее спокойные пастельные тона и сдержанные орнаменты.

Обои для малышей

Первые предпочтения. От 2 до 4 лет

На смену ярким приходит гамма природных цветов. Синие, желтые, зеленые оттенки наполняют комнату гармонией. На стенах в рамках появляются первые рисунки, вывешиваются постеры с любимыми мультгероями. Уместны разнообразные аппликации и наклейки в виде животных. Психологи уверены: медвежонок или слоник должны быть не больше роста ребенка. Дело в том, что соседство с великаном, скорее всего, будет угнетать и пугать маленького хозяина детской.

Детские обои от 2 до 4 лет

Веселье до потолка. От 4 до 6 лет

В этом возрасте ребенок практически не управляем. И это нормально. Красный и оранжевый на время становятся цветами нон-грата в детской. Приглушенная «серьезная» гамма также не подойдет — темно-зеленый, серый, синий цвета подавляют детскую психику и никакой радости не приносят. Удачным решением здесь может стать однотонное оформление стен, спокойное и неброское.

Однако ребенок играет, и обои становятся полноценным участником этого процесса. На них быстро появляются рисунки, царапины, потертости, пятна и отпечатки ладошек. Нередко в ход идут подручные изобразительные средства — мороженое, шоколад, фрукты или каша. Это неизбежно, но легко поправимо. Обои в два уровня прекрасно решают эту задачу. Верхняя часть стены, до которой не дотягивается ребенок, служит для красоты, нижняя — для искусства. У некоторых производителей уже есть подходящие для такого случая обои — с контурами будущих рисунков, обои-раскраски. Как вариант подойдут и просто белые полосы любых бумажных обоев. Но это уже для самых плодовитых художников. Либо для двух и более мастеров кисти и фломастера.

Обои-раскраска для детей

Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко. От 6 до 9 лет

Время нашествия друзей. Детская захвачена творческими оккупантами. Вечный беспорядок, ураган эмоций, порывы вдохновения — все выплескивается на стены. Восстановительные работы в короткий период перемирия провести не всегда удается. Поэтому стоит подумать об универсальном варианте. Например, о жидких обоях, которые легко восстанавливаются, или об антивандальных маркерных покрытиях. Обои — в тон детскому веселью! Яркие, забавные, но без рисунков. Сложное изображение отвлекает, а один цвет уже не интересен. Золотая середина — обои в вертикальную полоску. Они и комнату украсят, и ребенку помогут успокоиться и сосредоточиться после буйных уличных игр.

Обои для комнаты школьника

Цвета самоидентификации. От 9 до 11 лет

Начало взросления. Первые аргументированные претензии, категоричность в суждениях и принципиальная консервативность. Где-то с 9-летнего возраста начинается явное цветовое разделение. Мальчикам традиционно идут краски моря, синие, фиолетовые, зеленые. У девочек — классические розовые и пастельные тона.

Итак, дети начинают четко осознавать себя как личность, а свою комнату — как собственность. Они начинают формировать пространство вокруг себя. Они готовятся стать взрослыми.

С этого момента особенно важно советоваться с ребенком при оформлении его комнаты. Совместный выбор обоев для детской приветствуется в любом возрасте, но сейчас это ключевой момент. Главное, чтобы обои нравились самому ребенку и соответствовали представлениям родителей о безопасной и комфортной детской.

Назад к списку

Возможно Вас заинтересует