address
Адрес:
г. Челябинск, ул. Механическая 101, офис 17, 18, 20
phone Заказать звонок

Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса

Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса

На рынке пиломатериалов для строительства домов круглогодичного и сезонного проживания представлены варианты на любой кошелек: оцилиндрованное и рубленое бревно, цельный, массивный, профилированный, обычный, клееный брус.

Различные технологии обработки придают материалам дополнительные свойства и изменяют их внешний вид. Например, обычный или естественной влажности и клееный брус – какие преимущества и недостатки имеют эти материалы для строительства домов, а также как обработка изменяет их эксплуатационные характеристики?

Производство бруса естественной влажности

Состоит из нескольких этапов:

  1. Материал с прямоугольным сечением отбирается по размеру и наличию дефектов, например, поражения короедами, гнили и т.д. Естественная влажность дерева при этом составляет более 20%.
  2. Брус окантован с четырех сторон на специальном станке для достижения определенного калибра.
  3. Далее его укладывают в транспортные пакеты и покрывают транспортным антисептиком.

Отличия клееного бруса от обычного

Проблемы домов из клееного бруса

При строительстве дома из клееного бруса на ленточном фундаменте принципиальное значение имеет соблюдение технологии возведения, поэтому к работам нужно привлекать только квалифицированных мастеров с опытом работы конкретно такими деревянными конструкциями. В противном случае можно столкнуться с такими проблемами, как деформация конструкции, щели в стенах и стыках и др.

Кроме того, все преимущества клееного бруса напрямую зависят от качества самого материала, поэтому заказывать проект дома нужно в строительных компаниях, работающих с проверенными производителями.

Недостатки клееного бруса

Производство клееного бруса

Процесс начинается с подбора подходящего материала, как правило, это дерево хвойных пород. Затем бревна подготавливаются – разрезаются на доски определенного калибра, которые проходят сушку в специальных сушильных камерах. Согласно установленным стандартам уровень влажности держится на 8-12%. После сушки ламели подгоняются и обрезаются.

Затем они на специальном станке обрезаются «шипами» и склеиваются между собой с применением специального клея, марка которого зависит от типа древесины и условий ее эксплуатации в будущем. Склеенные таким образом ламели помещаются под пресс, где выдерживаются полчаса, пока клей полностью кристаллизуется. После этого требуется хранить брус на складе в течение трех суток до полного отвердевания клея.

Готовый материал профилируют и пропитывают составом – антисептиком, антипиретиком или другим, исходя из будущих условий эксплуатации.

Брус торцуется для получения для получения более удобной для сборки здания формы.

Что лучше обычный брус или клееный

А теперь сравним

  • Скорость возведения дома. Обычный брус – доступный и недорогой материал, который . можно быстро купить и доставить на место строительства. Однако его особенности требуют соблюдения технологии и выдерживания сроков. Клееный брус сохраняет свою геометрию, а потому позволяет возводить дом максимально быстро.
  • Усадка. Обычный брус дает усадку до 8%, клееный – от 0,4 до 1%.
  • Долговечность. И клееный, и обычный брус обрабатываются специальными составами, предотвращающими гниение, поражение насекомыми, распространение огня. Брус естественной влажности для сохранения его долговечности требует существенной дополнительной отделки, клееный брус производится по специальной технологии, увеличивающей долговечность материала.
  • Экологичность. Обычный брус – полностью натуральный материал, который проходит дополнительную обработку только для придания специальных свойств. Клееный брус изготавливается с использованием клея.
  • Эстетические качества. Оба материала обладают естественной привлекательностью, обычный брус, однако, требует дополнительной обработки швов и отделки для повышения теплоизоляции. Дома из клееного бруса с профилем требуют минимальной отделки благодаря своей природной красоте.

В сухом остатке стоит выделить доступность бруса естественной влажности. Как материал он максимально дешев, однако имеет ряд ограничений и особенностей при строительстве. Клееный брус обходится дороже, однако позволяет возводить дом быстро, не дожидаться усадки и усушки, даже обойтись без дополнительной отделки, если отдать предпочтение профилированному материалу.


Назад к списку

Возможно Вас заинтересует